«НафтаГаз» пробурил юбилейную скважину с использованием комплекса «Цифровая буровая»

Время прочтения 1 мин
«НафтаГаз» пробурил юбилейную скважину с использованием комплекса «Цифровая буровая»
«НафтаГаз» на 7 кусте Муравленковского месторождения на объекте Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз пробурил скважину №1703, которая стала 1000-ой с начала основания компании. Юбилейная скважина пробурена с использованием комплекса автоматизации процессов бурения «Цифровая буровая», в результате достигнуто увеличение рейсовой скорости бурения на 13% по сравнению с планом. На секции транспортного ствола увеличение составило 32%. В работе были использованы система автоматической подачи долота, система осцилляции. Таким образом коэффициент производительного времени объекта - 100%.


Дмитрий Фоминых, директор по вводу новых мощностей

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» отметил, что «НафтаГаз» – один из основных партнеров компании по буровому сервису. Сегодня на месторождениях «Ноябрьскнефтегаза» задействовано 11 станков, обеспечивающих почти 40 процентов от наших текущих потребностей по эксплуатационному бурению. При этом 10 буровых установок оснащены программным комплексом «Цифровая буровая», благодаря чему удалось значительно повысить автоматизацию процессов, безопасность производства, а также снизить сроки строительства скважин».


«НафтаГаз» за 8 лет пробурил 4 млн метров горных пород, из 1000 скважин – 70% построены горизонтальным способом, при этом в 2021 году их доля выросла до 84%. По этому показателю компания является лидером в независимом нефтесервисе. Остальные 30% - наклонно-направленные. Все 1000 скважин построены НафтаГазом на крупнейших месторождениях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции на объектах компаний ПАО «Газпром нефть» ПАО «НК «Роснефть». Предприятие входит в пятерку крупнейших независимых нефтесервисных подрядчиков, занимает 3% рынка услуг по бурению нефтяных и газовых скважин. Численность сотрудников более 2000 человек. Центральная производственная база находится в г. Ноябрьск (ЯНАО).


Войти в ЕЦП